Каждое третье преступление в Казани совершают рецидивисты
19 января 2004 года

Однако, как отметили на оперативном совещании, рост преступлений в городе произошел за счет того, что городские оперативники работали более четко и слаженно - выявили больше латентных преступлений, чем в 2002 году. Например, только по линии незаконного оборота наркотиков рост преступлений составил аж 41 процент. Впрочем, прибавилось число и очевидных преступлений - грабежей, разбоев, краж. Только сотовые телефоны у казанцев отнимали на улицах 457 раз. Анализ милицейской статистики показывает, что каждое шестое преступление в 2003 году было совершено в общественных местах, каждое пятое - в пьяном виде, каждое третье - рецидивистами. 8 процентов всех преступлений совершили несовершеннолетние.
В то же время сотрудники УВД существенно повысили раскрываемость по всем видам преступлений. Задержали 15 преступных групп, занимавшихся грабежами, разбоями и квартирными кражами. Как отметил на совещании начальник УВД Казани Фаяз Шабаев, раскрываемость возросла во многом благодаря тому, что удалось ликвидировать некомплект сотрудников патрульно-постовой службы. Тех, кто раскрывает грабежи и кражи по горячим следам. А также за счет увеличения штата сотрудников дежурных частей - тех, кто принимает сообщения граждан. Для инспекторов ППС в прошлом году в Казани обустроили еще одно просторное общежитие. А еще руководству УВД наконец-то удалось выбить все долги из городского бюджета.
По итогам года лучшим РУВД в Казани было признано Ново-Савиновское, а начальник уголовного розыска Валерий Сухоруков был удостоен медали "За отличие в охране общественного порядка". Награды были вручены еще двоим оперативникам Вахитовского и Авиастроительного районов. А оперуполномоченный УВД Олег Саттаров был удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Алексей УГАРОВЮ,"Вечерняя Казань"